• Numismatic Auction 1116

Numismatic Auction 1116

Numismatic Auction 1116

Lot 241

Spanish Monarchy

Lot 242

Spanish Monarchy

Lot 243

Spanish Monarchy

Charles III - 1/2 Escudo. 1759. MADRID. J.P. 1,71 grs. Cara de Rata. AC-1241. MBC.

Lot 244

Spanish Monarchy

Lot 245

Spanish Monarchy

Charles III - 1/2 Escudo. 1765. MADRID. P.J. 1,77 grs. Cara de Rata. AC-1249. MBC.

Lot 246

Spanish Monarchy

Charles III - 1/2 Escudo. 1767. MADRID. P.J. 1,75 grs. AC-1251. MBC.

Lot 247

Spanish Monarchy

Charles III - 1/2 Escudo. 1768. MADRID. P.J. 1,75 grs. Cara de Rata. (Levísimas rayitas en anverso, causadas por el cuño). AC-1252. MBC+.

Lot 248

Spanish Monarchy

Charles III - 1/2 Escudo. 1774. MADRID. P.J. 1,77 grs. (Golpes). AC-1260. MBC-/MBC.

Lot 249

Spanish Monarchy

Charles III - 1/2 Escudo. 1759. SEVILLA. J.V. 1,76 grs. Cara de Rata. (Leves rayitas de ajuste en reverso). AC-1287. MBC.

Lot 250

Spanish Monarchy

Lot 251

Spanish Monarchy

Charles III - 1/2 Escudo. 1775. SEVILLA. C.F. 1,76 grs. Restos de brillo original. AC-1305. MBC+/EBC-.

Lot 252

Spanish Monarchy

Charles III - 1/2 Escudo. 1779. SEVILLA. C.F. 1,74 grs. (Golpecito en gráfila de anverso a las 11). AC-1310. MBC.

Lot 253

Spanish Monarchy

Lot 254

Spanish Monarchy

Charles III - 8 Escudos. 1784. LIMA. M.I. 26,85 grs. (Hojitas en anverso). AC-1946 ; XC-709. (MBC+).

Lot 255

Spanish Monarchy

Lot 256

Spanish Monarchy

Charles III - 8 Escudos. 1768/7. POPAYÁN. J. 26,87 grs. Busto de Fernando VI. MUY ESCASA. AC-2032; XC-795. MBC.

Lot 257

Spanish Monarchy

Charles III - Reproducción de 8 Escudos. 1788. SEVILLA. C. 26,25 grs. AU/800. MBC.

Lot 258

Spanish Monarchy

Charles III - 8 Escudos. 1788. SEVILLA. C. 27,02 grs. AU/750. FALSA DE ÉPOCA?. Fundida. XC-1461. (MBC/MBC+).

Lot 259

Spanish Monarchy

Charles III - 1/2 Piastra. 1774. NÁPOLES. F-B/A. DeG. 11,83 grs. AR. (Perforación). Vti-131. BC+/MBC-.

Lot 260

Spanish Monarchy

Charles IV - 1 Real. 1800. MÉXICO. F.M. Encapsulada por NGC (nº 452500-011) como MS63. Brillo original. ESCASA ASÍ. AC-442. SC.

Lot 261

Spanish Monarchy

Charles IV - 2 Reales. 1794. GUATEMALA. M. Encapsulada por NGC (nº2752078-008) como MS62. Bella. Brillo original. RARA ASÍ. AC-551. SC-.

Lot 262

Spanish Monarchy

Charles IV - 4 Reales. 1808. MADRID. F.A. 13,10 grs. Pátina. AC-789. MBC.

Lot 263

Spanish Monarchy

Charles IV - 8 Reales. 1803. LIMA. I.J. 27,14 grs. (Golpecitos en canto). AC-922. MBC.

Lot 264

Spanish Monarchy

Charles IV - 8 Reales. 1802. POTOSÍ. P.P. 26,89 grs. (Rayas, Oxidaciones). AC-1006. MBC.

Lot 265

Spanish Monarchy

Charles IV - 8 Reales. 1800. SANTIAGO. A.J. 27,12 grs. Bonita pátina de monetario antiguo en reverso. AC-1032. (EBC-)/EBC.

Lot 266

Spanish Monarchy

Charles IV - 8 Reales. 1802. SANTIAGO. J.J. 26,46 grs. (Acuñación algo floja en parte). Restos de brillo original. ESCASA. AC-1037. EBC.

Lot 267

Spanish Monarchy

Charles IV - 1/2 Escudo. 1793. MADRID. M.F. 1,75 grs. MUY ESCASA. AC-1072. MBC+.

Lot 268

Spanish Monarchy

Charles IV - 1/2 Escudo. 1794. MADRID. M.F. 1,78 grs. MUY ESCASA. AC-1073. MBC+.

Lot 269

Spanish Monarchy

Charles IV - 2 Escudos. 1795. 6,11 grs. Reverso pulido. Grabado CSO / Oviedo / 9-5-920. (Descolgada). (MBC).

Lot 270

Spanish Monarchy

Charles IV - 8 Escudos. 1805/4. LIMA. J.P. 26,84 grs. Restos de brillo original. (Hojitas en anverso). AC-1610 ; XC-1003. MBC/MBC+.