• Numismatic Auction 1117

Numismatic Auction 1117

Numismatic Auction 1117

Lot 987

World Coins

Unites States of America - 1/2 Dólar. 1936. 12,42 grs. AR. III Centenario Rhode Island. KM-185. SC.

Lot 988

World Coins

Unites States of America - 5 Dólares. 1909. 8,36 grs. AU. Tipo Indio. Fr-148; KM-129. EBC.

Lot 989

World Coins

Unites States of America - Lote 2 monedas 10 Dólares. 1907 y 1897. 16,70 y 16,67 grs. AU. Coronet Head. Fr-158; KM-102. EBC- y EBC.

Lot 990

World Coins

Unites States of America - 20 Dólares. 1914-D. DENVER. 33,41 grs. AU. Saint Gaudens. (Rayitas en anverso). Fr-187 ; KM-131. (EBC-).

Lot 991

World Coins

France - Denier. Siglo XIV. AUVERGNE, LE PUY. 0,7 grs. Ve. Poey d´Avant-2231, Boudeau-372. MBC.

Lot 992

World Coins

France - Óbolo. ARZOBISPADO De ARLES. Anv.: ARCHI-EPI. Rev.: ARELATEN. Cruz latina. 0,29 grs. Ve. Poey d´Avant-4087. MBC.

Lot 993

World Coins

Lot 994

World Coins

Lot 995

World Coins

France - 24 Sols (1/5 Ecu). 1767. LUIS XV. PAU. 5,81 grs. AR. (Restos de soldadura en reverso). KM-530. MBC-.

Lot 996

World Coins

Lot 997

World Coins

Lot 998

World Coins

France - 25 Céntimos. 1914. II REPÚBLICA. Ni. Encapsulada por PCGS (nº 620813.65/3679116) como MS65. KM-867. SC.

Lot 998A

World Coins

Lot 999

World Coins

France - 5 Francos. AN 12-M. BONAPARTE PRIMER CÓNSUL. TOULOUSE. 24,6 grs. AR. (Golpecitos, oxidaciones limpiadas). KM-659.10. MBC.

Lot 1000

World Coins

France - 5 Francos. 1811-A. NAPOLEÓN EMPERADOR. PARÍS. 24,8 grs. AR. (Pequeños golpecitos, limpiada). KM-694.1. (EBC).

Lot 1001

World Coins

France - 5 Francos. 1812-K. NAPOLEÓN EMPERADOR. BURDEOS. 24,89 grs. AR. (Leves rayitas, limpiada, pequeñas oxidaciones). KM-694.8. EBC.

Lot 1002

World Coins

France - 5 Francos. 1814-L. LUÍS XVIII. 1ª Restauración. BAYONA. 24,78 grs. AR. (Golpecitos). KM-702.8. MBC.

Lot 1003

World Coins

France - 5 Francos. 1824-A. LUÍS XVIII. PARÍS. 24,92 grs. AR. (Limpiada). KM-711.1. MBC+.

Lot 1004

World Coins

France - 5 Francos. 1826-A. CARLOS X. PARÍS. 24,91 grs. AR. (Pequeños golpecitos). KM-720.1. MBC+/EBC-.

Lot 1005

World Coins

France - 5 Francos. 1831-B. LUIS FELIPE I. ROUEN. 24,85 grs. AR. (Limpiada, oxidaciones). KM-745.2. (MBC+).

Lot 1006

World Coins

France - 5 Francos. 1841-BB. LUIS FELIPE I. ESTRASBURGO. 24,97 grs. AR. (Limpiada). KM-749.3. EBC-/EBC.

Lot 1007

World Coins

France - 5 Francos. 1843-W. LUIS FELIPE I. LILLE. 24,92 grs. AR. (Leves rayitas, ligera pátina). Restos brillo original. KM-749.13. EBC+.

Lot 1008

World Coins

France - 5 Francos. 1845-W. LUIS FELIPE I. LILLE. 24,89 grs. AR. (Leves golpecitos). KM-749.13. EBC-/EBC.

Lot 1009

World Coins

Lot 1010

World Coins

France - 5 Francos. 1848-A. II REPÚBLICA. PARÍS. 24,99 grs. AR. Hércules. Pátina de monetario. KM-756.1. SC-.

Lot 1011

World Coins

Lot 1012

World Coins

France - 5 Francos. 1855-A. NAPOLEÓN III. PARÍS. 24,87 grs. AR. (Golpecitos, limpiada). KM-782.1. (MBC+).

Lot 1013

World Coins

France - 5 Francos. 1873-A. III REPÚBLICA. PARÍS. 24,98 grs grs. AR. Hércules. KM-820.1. EBC+.

Lot 1014

World Coins

France - 5 Francos. 1875-A. III REPÚBLICA. PARÍS. 25,09 grs. AR. Hércules. Pátina de monetario. KM-820.1. SC-.

Lot 1015

World Coins