• Numismatic Auction 1117

Numismatic Auction 1117

Numismatic Auction 1117

Lot 1046

World Coins

Greenland - 1 Corona. 1964. COLONIA DANESA. Cuni. Encapsulada por ICG (nº 2773989001) como MS62. KM-10a. EBC+.

Lot 1047

World Coins

Guatemala - Lote 2 monedas 1 Peso. 1865, 1894. AR. KM-182, 210. MBC- a EBC-.

Lot 1048

World Coins

Hawaii - Lote 4 monedas 10 Centavos, 1/4, 1/2 y 1 Dólar. 1883. KALAKAUA I. AR. KM-3,5,6,7. MBC.

Lot 1049

World Coins

Netherlands - Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1882 y 1884. GUILLERMO III. AR. KM-80. EBC+ a SC-.

Lot 1050

World Coins

Netherlands - 3 Gulden. 1786. GELDERLAND. 31,56 grs. AR. Leve pátina. KM-103. EBC-.

Lot 1051

World Coins

Netherlands - 5 Gulden. 1827-B. GUILLERMO I. BRUSELAS. 3,36 grs. AU. Fr-330; KM-60. EBC.

Lot 1052

World Coins

Honduras - Prueba 1/4 Real. 1872. PARÍS. Rev.: ESSAI / DE / MONNAIE. 1,01 grs. Al. RARA. (EBC).

Lot 1053

World Coins

Hong Kong - 5 Centavos. 1890H. VICTORIA. AR. Encapsulada por NGC (nº 4761703-010) como UNC DETAILS CLEANED. (Limpiada). KM-5. SC-.

Lot 1054

World Coins

Lot 1055

World Coins

Hungary - 5 Pengo. 1929-B.P. BUDAPEST. 25,18 grs. AR. San Ladislao. UP bajo la corona. Reacuñación oficial (Restrike). X-Pn12.1. PROOF.

Lot 1056

World Coins

India - Lote 10 monedas Dracma. (414-455 d.C.). KAMARAGUPTA I. REINO GUPTA. AR. A EXAMINAR.

Lot 1057

World Coins

Lot 1058

World Coins

India - Lote 2 monedas 1 Paisa y 1 Rupia Nazarena. BAHAWALPUR, JAIPUR. AR,AE. KM-120 ; Y-8. MBC a MBC+.

Lot 1059

World Coins

Netherland West Indies - 1/8 Gulden. 1802. REPÚBLICA DE BATAVIA. 1,18 grs. AR. Bonita pátina. ESCASA. KM-80. EBC.

Lot 1060

World Coins

Indonesia - 1/4 Massa ´Piloncito´. Siglo XIV. DINASTÍA MAJAPAHIT. JAVA. 0,51 grs. AU. ESCASA. EBC.

Lot 1061

World Coins

Indonesia - Lote 10 monedas en anillo Kelok. 265 grs. Dinastía Lavapura. Fabricadas en bronce, plomo y estaño. A EXAMINAR. MBC+.

Lot 1062

World Coins

Lot 1063

World Coins

Faroe Islands - 25 Ore. 1941. Cuni. Encapsulada por ICG (nº 27773987401) como MS61. KM-5. EBC.

Lot 1064

World Coins

Faroe Islands - Lote 5 monedas 1, 2, 5, 10 y 25 Ore. 1941. Br, Cuni. KM-1, 2, 3, 4, 5. MBC+ a EBC-.

Lot 1065

World Coins

Italian States - 5 Liras. 1829. CARLOS FÉLIX. CERDEÑA. 24,91 grs. AR. (Leves golpecitos). KM-116.2. EBC-.

Lot 1065A

World Coins

Italian States - 5 Liras. 1848-P. CARLOS ALBERTO. CERDEÑA. 24,89 grs. AR. (Pequeños golpecitos). Pátina. KM-130.2. MBC+.

Lot 1065B

World Coins

Italian States - 5 Liras. 1851-P. VÍCTOR MANUEL II. CERDEÑA. 24,61 grs. AR. (Limpiada, rayitas). ESCASA. KM-144.1. MBC.

Lot 1066

World Coins

Italian States - Denario. CONRAD III. GÉNOVA. 0,83 grs. AR. Biaggi-837. (MBC+).

Lot 1067

World Coins

Italian States - 5 Liras. 1848-M. LOMBARDÍA. MILÁN. 24,69 grs. AR. (Leves golpecitos). KM-22.1. EBC-.

Lot 1068

World Coins

Italian States - 120 Grana. 1825. FRANCISCO I. NÁPOLES Y SICILIA. 27,33 grs. AR. (Rayitas). KM-294. MBC-.

Lot 1069

World Coins

Lot 1070

World Coins

Italian States - 120 Grana. 1850. FERNANDO II. NÁPOLES Y SICILIA. 27,42 grs. AR. (Limpiada, Rayitas). KM-346. EBC-.

Lot 1071

World Coins

Italian States - 120 Grana. 1854. FERNANDO II. NÁPOLES Y SICILIA. 27,49 grs. AR. KM-370. EBC-.

Lot 1072

World Coins

Italian States - 120 Grana. 1859. FRANCISCO II. NÁPOLES Y SICILIA. 27,53 grs. AR. (Pequeños golpecitos). ESCASA. KM-381. (EBC+).

Lot 1073

World Coins