• Numismatic Auction 1117

Numismatic Auction 1117

Lot 1104

World Coins

Montenegro - Lote 2 monedas Perper y 2 Perpera. 1914. NICOLÁS I. AR. KM-14,20. MBC+ a EBC-.

Lot 1105

World Coins

Nigeria - Manilla Popo o Dinero Brazalete de Esclavos. Siglos XVII-XVIII. ORIGEN FRANCÉS. NANTES. 120,71 grs. Br. Ø 80 mm mm. MBC+.

Lot 1106

World Coins

Nigeria - Manilla Popo o Dinero Brazalete de Esclavos. Siglos XVII-XVIII. ORIGEN FRANCÉS. NANTES. 74,88 grs. Br. Ø 62 mm. MBC+.

Lot 1107

World Coins

Nigeria - Brazalete Bagulu. Siglos XVIII-XIX. HAUSA. 128,08 grs. AE y Br. Ø 82 mm mm. MBC+.

Lot 1108

World Coins

Norway - Lote 4 monedas 10,15,20 y 50 Kopeks. 1946. SPITZBERGEN. Al-Br, Cuni. KM-Tn1, Tn2, Tn3, Tn4.1. EBC- a EBC.

Lot 1109

World Coins

Lot 1110

World Coins

Lot 1111

World Coins

Panama - 25 Centésimos. 1904. 24,86 grs. AR. Vasco Núñez de Balboa. (Pátina oscura). ESCASA. KM-5. MBC.

Lot 1112

World Coins

Peru - Lote 3 monedas 1 Sol (2), 5 Pesetas. 1871, 1880, 1916. AR. A EXAMINAR. KM-196.3, 196.28, 201.1. MBC+ a EBC.

Lot 1113

World Coins

Portugal - 20 Centavos. 1913. 4,95 grs. AR. KM-562. EBC.

Lot 1114

World Coins

Portugal - 500 Reis. 1879. LUÍS I. 12,37 grs grs. AR. (Rayitas). KM-509. EBC-.

Lot 1115

World Coins

Lot 1116

World Coins

Lot 1117

World Coins

Lot 1118

World Coins

Central America Republic - 2 Escudos. 1843-C.R. M. COSTA RICA. 6,20 grs. AU. Tirada máxima: 4.482 piezas. MUY RARA. Fr-3; KM-15. MBC.

Lot 1119

World Coins

Lot 1120

World Coins

Dominican Republic - Lote 13 monedas 10 Centavos. 1937 a 1959. AR. Para utilizar como Arras de plata. A EXAMINAR. KM-19. EBC a SC.

Lot 1121

World Coins

Dominican Republic - 1 Peso. 1897-A. PARÍS. 24,85 grs. AR. KM-16. MBC+.

Lot 1122

World Coins

Lot 1123

World Coins

Russia - 20 Kopeks. 1916. NICOLÁS II. 3,54 grs. AR. Y-22a.2. SC.

Lot 1124

World Coins

Russia - 5 Rublos. 1888-A?. ALEJANDRO III. SAN PETERSBURGO. 6,44 grs. AU. Ensayador: A?. Fr-168; Y-42. MBC+.

Lot 1125

World Coins

Russia - 10 Rublos. 1899-A?. NICOLÁS II. SAN PETERSBURGO. 8,55 grs. AU. Ensayador: A?. Fr-179; Y-64. MBC+.

Lot 1126

World Coins

Russia - 100 Rublos. 1977-(M). MOSCÚ. AU. Juegos Olímpicos Moscú´ 80: Logo. En estuche original con certificado. Fr-191; Y-A163. PROOF.

Lot 1127

World Coins

Sweden - 5 Ore. 1909. GUSTAVO V. Br. KM-779.1. EBC.

Lot 1128

World Coins

Switzerland - 1 Rappen. 1857-B. BERNA. 1,44 grs. Br. KM-3.1. MBC.

Lot 1129

World Coins

Switzerland - Lote 3 monedas 1 Rappen. 1895,1910 y 1911. Br. KM-3.1, 3.2. EBC-.

Lot 1130

World Coins

Switzerland - Lote 3 monedas 2 Rappen. 1883,1890,1941. Br. KM-4.1, 4.2. EBC- a EBC.

Lot 1131

World Coins

Switzerland - Lote 3 monedas 2 Rappen. 1942,1944 y 1945. Zinc. KM-4.2a. MBC a EBC-.

Lot 1132

World Coins

Switzerland - Lote 2 monedas 10 Rappen. 1918 y 1919-B. BERNA. Latón. KM-27a. EBC- a EBC.

Lot 1133

World Coins

Switzerland - Lote 5 monedas 20 Rappen. 1883,1884,1891,1893 y 1911. Ni. A EXAMINAR. KM-29. EBC- a EBC.