• Numismatic Auction 1113

Numismatic Auction 1113

Numismatic Auction 1113

Lot 271

Spanish Monarchy

Napoleonic Occupation of Catalonia - 1 Peseta. 1811. BARCELONA. 5,36 grs. AC-35. BC+/MBC-.

Lot 272

Spanish Monarchy

Napoleonic Occupation of Catalonia - 5 Pesetas. 1809. BARCELONA. 26,80 grs. (Limpiada). AC-45. MBC+/EBC-.

Lot 273

Spanish Monarchy

Napoleonic Occupation of Catalonia - 5 Pesetas. 1809. BARCELONA. 26,77 grs. (Golpes en canto y hojita en reverso). AC-45. MBC-.

Lot 274

Spanish Monarchy

Ferdinand VII - Lote 3 monedas 2 Maravedís. 1827, 1830 y 1833. SEGOVIA. Una con restos de color original. AC-149, 152, 157. EBC- a EBC+.

Lot 275

Spanish Monarchy

Ferdinand VII - 4 Maravedís. 1819. JUBIA. 5,17 grs. (Leve rotura de cuño en anverso). AC-165. EBC-.

Lot 276

Spanish Monarchy

Ferdinand VII - 1/4 Real. 1819. LIMA. 0,8 grs. AC-270. MBC/MBC-.

Lot 277

Spanish Monarchy

Ferdinand VII - 1/4 Real. 1820. LIMA. 0,78 grs. AC-271. MBC+/MBC.

Lot 278

Spanish Monarchy

Ferdinand VII - 1/2 Real. 1816. MADRID. G.J. 1,49 grs. (Leves rayitas). AC-370. MBC+.

Lot 279

Spanish Monarchy

Lot 280

Spanish Monarchy

Ferdinand VII - 1 Real. 1816. MÉXICO. J.J. 3,37 grs. AC-614. MBC+.

Lot 281

Spanish Monarchy

Ferdinand VII - 1 Real. 1832. SEVILLA. J.B. 2,91 grs. AC-681. EBC-.

Lot 282

Spanish Monarchy

Ferdinand VII - 2 Reales. 1821. GUATEMALA. M. 6,77 grs. (Limpiada). AC-804. EBC+.

Lot 283

Spanish Monarchy

Ferdinand VII - 2 Reales. 1810. MÉXICO. H.J. 6,64 grs. (Leves golpecitos). Pátina . AC-858. MBC+.

Lot 284

Spanish Monarchy

Ferdinand VII - 4 Reales. CÁDIZ. C.I. 12,98 grs. (Rayitas en anverso). MUY ESCASA. AC-1024. MBC-.

Lot 285

Spanish Monarchy

Ferdinand VII - 4 Reales. 1816. MADRID. G.J. 13,33 grs. Pátina irregular en anverso. AC-1082. MBC-/MBC.

Lot 286

Spanish Monarchy

Lot 287

Spanish Monarchy

Ferdinand VII - Lote 10 Reales resellado y medalla proclamación 2 Reales. 1808 y 1821. MADRID. A EXAMINAR. AC-1088, He-3. MBC- y MBC+.

Lot 288

Spanish Monarchy

Ferdinand VII - 8 Reales. 1810. LIMA. J.P. 26,43 grs. Busto indígena. AC- 1063. MBC.

Lot 289

Spanish Monarchy

Ferdinand VII - 30 Sous. 1821. MALLORCA. 26,51 grs. AC-1293. MBC.

Lot 290

Spanish Monarchy

Lot 291

Spanish Monarchy

Ferdinand VII - 8 Reales. 1809. SEVILLA. C.N. 26,96 grs. (Rayas de limpieza en reverso). AC-1412. (MBC+).

Lot 292

Spanish Monarchy

Lot 293

Spanish Monarchy

Lot 294

Spanish Monarchy

Ferdinand VII - 8 Escudos. 1809. MÉXICO. H.J. 26,96 grs. Brillo original. AC-1782; XC-1253. EBC.

Lot 295

Spanish Monarchy

Ferdinand VII - 8 Escudos. 1809. POPAYÁN. J.F. 26,94 grs. Busto de Carlos IV. AC-1807; XC-1275. MBC+.

Lot 296

Spanish Monarchy

Lot 297

Spanish Monarchy

Lot 298

Spanish Monarchy

Elisabeth II - 1 Maravedí. 1842. JUBIA. 1,27 grs. Pátina marrón. AC-32. EBC.

Lot 299

Spanish Monarchy

Elisabeth II - 1 Maravedí. 1842. SEGOVIA. 1,19 grs. AC-35. SC-.

Lot 300

Spanish Monarchy

Elisabeth II - 2 Maravedís. 1848. JUBIA. 2,73 grs. (Hojita en reverso). AC-46. EBC+.