• Numismatic Auction 1113

Numismatic Auction 1113

Numismatic Auction 1113

Lot 242

Spanish Monarchy

Ferdinand VI - 1 Maravedí. 1747. SEGOVIA. Parte de brillo y color original. AC-19. SC.

Lot 243

Spanish Monarchy

Ferdinand VI - Lote 2 monedas 1 y 2 Reales. 1749 y 1748. GUATEMALA. J. 3,17 y 6,46 grs. MUY ESCASAS. AC-128, 245. (BC+ y BC).

Lot 244

Spanish Monarchy

Ferdinand VI - 2 Reales. 1753. MÉXICO. M. 6,66 grs. Columnario. AC-294. MBC+.

Lot 245

Spanish Monarchy

Ferdinand VI - 2 Reales. 1754. MÉXICO. M. 6,71 grs. Columnario. AC-295. MBC.

Lot 246

Spanish Monarchy

Ferdinand VI - 8 Reales. 1755. MÉXICO. M.M. 26,92 grs. Columnario. AC-489. EBC-.

Lot 247

Spanish Monarchy

Ferdinand VI - 8 Reales. 1758. MÉXICO. M.M. 26,70 grs. Columnario. (Limpiada y leves golpecitos). AC-494. MBC+.

Lot 248

Spanish Monarchy

Ferdinand VI - 8 Reales. 1758. MÉXICO. M.M. 26,90 grs. Columnario. (Rayitas y golpes de punzón). AC-494. (BC+/MBC-).

Lot 249

Spanish Monarchy

Ferdinand VI - 8 Escudos. 1755. LIMA. J.M. 26,89 grs. (Hojitas en anverso). AC-769; XC-582. MBC-/MBC.

Lot 250

Spanish Monarchy

Lot 250A

Spanish Monarchy

Charles III - Lote 2 monedas 2 Reales. 1768, 1770. POTOSI. Columnarios. A EXAMINAR. AC-707, 711. MBC-/MBC y MBC-.

Lot 251

Spanish Monarchy

Charles III - 8 Reales. 1772. MÉXICO. F.M. 26,96 grs. Ceca y ensayador invertidos. (Golpecitos. Limpiada). ESCASA. AC-885. MBC.

Lot 252

Spanish Monarchy

Charles IV - 1/4 Real. 1802. POTOSI. 0,76 grs. AC-152. MBC+/MBC.

Lot 253

Spanish Monarchy

Charles IV - 1/2 Real. 1789. MÉXICO. 1,67 grs. Proclamación. (Rayitas). ESCASA. AC-270. MBC-.

Lot 254

Spanish Monarchy

Charles IV - 1 Real. 1793. MADRID. M.F. 2,99 grs. Ligera pátina. AC-414. MBC+.

Lot 255

Spanish Monarchy

Lot 256

Spanish Monarchy

Charles IV - 4 Reales. 1790. MÉXICO. F.M. 12,99 grs. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. MUY ESCASA. AC-795. BC+.

Lot 257

Spanish Monarchy

Charles IV - Lote 2 monedas 4 Reales. 1808. POTOSÍ. P.J. AC-845. BC+.

Lot 258

Spanish Monarchy

Charles IV - 4 Reales. 1807. SANTIAGO. F.J. 12,85 grs. ESCASA. AC-871. BC+.

Lot 259

Spanish Monarchy

Charles IV - Lote 5 monedas 4 Reales. 1801 a 1808. POTOSÍ (4) y SEVILLA. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Lot 260

Spanish Monarchy

Charles IV - 8 Reales. 1804. MÉXICO. T.H. 26,88 grs. Acuñación parcialmente floja en parte de la leyenda. (Limpiada). AC-813. MBC+.

Lot 261

Spanish Monarchy

Charles IV - Lote 2 monedas 1 Escudo. 1791 y 1792. MADRID. M.F. AC-1108/09. BC+ y MBC-.

Lot 262

Spanish Monarchy

Charles IV - 1 Escudo. 1792. MADRID. M.F. 3,36 grs. AC-1109. MBC+.

Lot 263

Spanish Monarchy

Charles IV - 2 Escudos. 1790. MADRID. M.F. 6,70 grs. (Pequeñas rayitas). Restos de brillo original. AC-1275. EBC-/EBC.

Lot 264

Spanish Monarchy

Charles IV - Lote 2 monedas 2 Escudos. 1798-M.F. y 1803-F.A. MADRID. (La de 1798 descolgada. Canto retocado). MBC-.

Lot 265

Spanish Monarchy

Lot 266

Spanish Monarchy

Lot 267

Spanish Monarchy

Charles IV - 8 Escudos. 1800. POPAYÁN. J.F. 26,97 grs. (Pequeña grieta en canto). Brillo original. AC-1673; XC-1063. EBC-.

Lot 268

Spanish Monarchy

Infantes of Spain - Piastra (120 Grana). 1805. FERNANDO DE DOS SICILIAS. NÁPOLES. L.D. 27,42 grs. AR. MIR-423; Vti-307. MBC.

Lot 269

Spanish Monarchy

Lot 270

Spanish Monarchy