<< Lot 23 - Estátera. ...   Lot 25 - Siclo. 450-330 ... >>

Lot 24 - Numismatic Auction 1111

Cistóforo. 133-67 a.C. PÉRGAMO. MISIA. Anv.: Cista mística con una serpiente rodeada de corona de yedra. Rev.: Arco entre serpientes rodeado de corona de yedra, sobre la corona MH ¶Y, a la izquierda ¶E y a la derecha el bastón de Asclepios. 12,31 grs. AR. Ligera pátina. Cy-2483 var. MBC+.