<< Lot 7 - Tetradracma. ...   Lot 9 - Tetradracma. ... >>

Lot 8 - Numismatic Auction 1112

400,00 EUR

16 Litras. 274-216 a.C. HIERÓN II. SIRACUSA. SICILIA. Anv.: Cabeza diademada y velada de Philistis a izquierda, detrás estrella. Rev.: Nike conduciendo cuadriga al galope a derecha, arriba estrella y K delante. 13,50 grs. AR. (Leves golpecitos). Ligera pátina irisada. SNG Ans-879. EBC-.