<< Lot 18 - Estátera. ...   Lot 20 - Tetradracma. ... >>

Lot 19 - Numismatic Auction 1112

2.000,00 EUR

Tetradracma. 185-180 a.C. AGATHOKLES. REINO GRIEGO-BACTRIANO. BACTRIA. Anv.: Cabeza diademada de Diodotos I a derecha. Rev.: Zeus avanzando a izquierda, blandiendo escudo y rayo, águila a los pies, corona delante, monograma a derecha. 15,53 grs. AR. Bonita acuñación con mucho relieve. Ligera pátina de colección antigua. MUY RARA. Cy-3180; Mitchiner-78, tipo 144b (monograma Bopearachchi, serie 14 B). MBC+.