<< Lot 10 - SPANISH BANK ...   Lot 12 - SPANISH BANK ... >>

Lot 11 - Banknotes Auction - Céspedes Collection

10.000,00 EUR

SPANISH BANK NOTES: ANCIENT - 25 Pesetas. 1 Enero 1875. Alegoría de Agricultura. Espectacular billete de la siempre rara serie del año 1875, y más raro aún es ver un ejemplar tan bien conservado ya que prácticamente todos los billetes de esta serie se encuentran o muy deteriorados o arreglados y este aún posee algunos relieves calcográficos y tipográficos (en números). Bonitos multicolores en anverso y un bello verde brillante que contrasta con el tono sepia de las zonas no impresas que solo da el transcurrir del tiempo al papel como si de pátina se tratara. Precintado y garantizado por PMG (nº 64008041276012G) como 40 Extremely Fine. Pedigrí de colección privada. Ed-264. EBC.

Time left:
Minimum bid:
10.000,00 EUR

For any information please contact monedas@soleryllach.com

Banknotes Auction - Céspedes Collection

16 07 2020 14:00 CET