Lot 33 - Banknotes Auction - Céspedes Collection

SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA - 100 Pesetas. 1 Julio 1903. Anv.: Fogonero. Rev.: Pegaso sobrevolando Madrid industrial y avanzando ... Read more

SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA - 100 Pesetas. 1 Julio 1903. Anv.: Fogonero. Rev.: Pegaso sobrevolando Madrid industrial y avanzando de principios del siglo XX (con chimeneas humeantes de fábricas y Estación de Atocha como símbolo de progreso). Conserva totalmente íntegros todos los miles de micro puntos rosas de los fondos de anverso que son los que crean ese tono rosáceo cálido tan característico de este billete (aunque en la mayoría han sufrido alguna manipulación de lavados en restauraciones). Marcas de agua muy nítidas e intensos colores y potentes trazos calcográficos (como es lógico por ser el primer ejemplar en salir de las planchas de impresión de los talleres del Banco de España). Si ya de por si este conjunto del Maestro Grabador Bartolomé Maura es un billete mítico y muy raro como billete emitido, tenemos que recalcar la extrema rareza de este bellísimo Specimen que nos consta como Único Ejemplar Conocido. Oportunidad de agrandar la colección con ejemplar que tiene todos los atractivos (belleza, alta conservación e historia de pieza única). Precintado y garantizado por PMG (nº 53s15808035595001G) como Specimen 58 Choice About Uncirculated. Pedigrí de colección privada. Trazabilidad de anterior colección a la que perteneció. Ed-No cat. (310P). SC-.

For any information please contact info@soleryllach.com

Banknotes Auction - Céspedes Collection

16 07 2020 14:00 CEST