<< Lot 205 - Empire - ...   Lot 207 - Empire - ... >>

Lot 206 - Numismatic Auction 1115

Empire - Sestercio. Acuñada el 41-54 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. Spes avanzando a izquierda con flor en mano derecha. 22,87 grs. AE. Bonita pieza. Pátina verde oscuro con algún residuo terroso. C-85; RIC-115. EBC-/MBC+.