<< Lot 351 - Almoravids - ...   Lot 353 - Taifas ... >>

Lot 352 - Numismatic Auction 1115

8.000,00 EUR

Taifas Almoravids - Dinar. 545H. REYES DE MURCIA. MUHAMMAD BEN SA´D. BALANSIYA. (Valencia). Anv.: En el área central (IA) en cúfico en tres líneas: ´no hay Dios sino Él, Muhammad es el enviado de Dios, el emir Muhammad ibn´ en nesjí debajo ´Sa´d´ y encima Dios; en la orla (IM) en cúfico: Corán III,85. Rev.: En área central (IIA) en nesjí en cuatro líneas: ´el Imam, ´Abd, Allah, Príncipe de los Creyentes´ debajo en cúfico letras de control o marca de ceca LD; en la orla (IIM) en cúfico: ´Se acuñó este Dinar en Valencia en el año 5 y 40 y 500´. 3,83 grs. AU. V-No Cat; Kassis-No cat; Lorente No Cat; Lavoix-No Cat; Col.Tonegawa-falta. Cf. por tipo y todos con fecha 544H (sim V-1937 ; sim Kassis-80)= IVDJ 20:14 ;sim. Lorente-90, lám p.78; sim. Cru.C.G.-1663 sim. Medina.155 p.379 (MAN ?). Ø 29 mm. Muhammad Ibn Sa´d Ibn Mardanish, el Rey Lobo de las crónicas cristianas llegó a dominar parte de Andalucía y se mantuvo independiente, de forma intermitente, casi un siglo con el apoyo de Castilla. Esta pieza representa un ´unicum´ en las acuñaciones de oro del período Almorávide y de sus Taifas, ya que no hay constancia de otros ejemplares en oro donde aparezcan a la vez los dos estilos nesjí y cúfico. Es una pieza maestra del arte monetario islámico con su refinado estilo. En toda la bibliografía existente no hemos encontrado esta combinación de distribución/fecha ya que Vives-1937, que tiene la misma distribución y estilo, está fechada en 544 H y la siguiente pieza, del 545 H, tiene distribución distinta y escritura cúfica en ambas caras. Además este tipo inédito no se refleja bien en Vives ya que aparece solo en el catálogo pero no en el texto. Kassis cataloga un ejemplar del mismo tipo pero igualmente fechado en el 544H, el cual se encuentra actualmente en el Fondo del Instituto Valencia de Don Juan (nº IVDJ 20:14) que no sabemos si es la misma pieza de la Colección Vives u otro ejemplar. Así igualmente los dos ejemplares publicados por Lorente y Medina. No hay constancia de que se hayan subastado nunca ejemplares del 544H. Pieza extraordinaria y de gran interés numismático. INÉDITA Y POSIBLEMENTE ÚNICA. EBC-.