<< Lot 156 - Republic - ...   Lot 158 - Republic - ... >>

Lot 157 - Numismatic Auction 1117

Republic - Denario. 82-80 a.C. FABIA-6. Q. Fabius Maximus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás ROMA P. MAX, delante lira y estrella. Rev.: Cornucopia sobre rayo, todo dentro de corona. 3,95 grs. AR. Bonita pátina de colección antigua, ligero tono irisado. Cal-568; Craw-371/1; FFC-694. MBC+.