Lot 387 - Numismatic Auction 1117

The Crusades - Dirham. 1251H. REINO LATINO DE JERUSALEM. Imitando un Dirham ayubida de Damasco. 1er tipo: gran cruz en círculo en el campo ... Read more

The Crusades - Dirham. 1251H. REINO LATINO DE JERUSALEM. Imitando un Dirham ayubida de Damasco. 1er tipo: gran cruz en círculo en el campo del anverso. AKKA (Acre). Anv.: Leyenda árabe central alrededor de la cruz: ´Un dios, una sola fe, un solo bautismo´. Leyenda árabe marginal: ´Acuñado en Acre en el año mil doscientos uno y cincuenta desde la encarnación del Mesías´. Rev.: Leyenda árabe central: ´ El Padre, el Hijo y el Espíritu Santo, una sola divinidad ; leyenda árabe marginal: ´Suya es la gloria por los siglos de los siglos, amén, amén´. 2,62 grs. AR. Parte de brillo original. Acuñada después del interdicto papal de 1251. MUY RARA. Balog & Yvon-43; Malloy-13; Metcalf, Crusades- 227f. EBC-.

For any information please contact info@soleryllach.com