Lote 18 - Subasta Numismática 1112

Estátera. 379-374 a.C. PHARNABAZOS. TARSOS. CILICIA. Anv.: Cabeza barbada con casco a izquierda, detrás y delante leyenda. Rev.: Baal de ... Leer todo

Estado del lote:

Estátera. 379-374 a.C. PHARNABAZOS. TARSOS. CILICIA. Anv.: Cabeza barbada con casco a izquierda, detrás y delante leyenda. Rev.: Baal de Tarsos entronizado a izquierda con cetro, detrás leyenda. 10,25 grs. AR. (Leves oxidaciones). Ligera pátina irisada. SNG BN Paris-251 ; SNG Levante-712. EBC.

Para solicitar información contactar info@soleryllach.com