Lote 145 - Subasta Numismática 1112

Denario. Acuñada el 38 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: III VIR. R. P. C. (COS. DESIG.) ITER. ET TERT. Cabeza radiada del Sol a derecha. Rev.: M. ... Leer todo

Estado del lote:

Denario. Acuñada el 38 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: III VIR. R. P. C. (COS. DESIG.) ITER. ET TERT. Cabeza radiada del Sol a derecha. Rev.: M. ANTONIVS M. F. M. N. AVGVR. IMP. TER. Marco Antonio velado en pie a derecha, con lítuo. 3,45 grs. AR. Leve pátina. ESCASA. C-13; Cal-165; FFC-19. MBC+.

Para solicitar información contactar info@soleryllach.com