Lote 343 - Subasta Numismática 1115

Taifas-Hammudids - Dirham. 427H. IDRIS I BEN ALÍ (AL-MU´TAYYAD). SABTA (Ceuta). Anv.: Citando Naja / al-´Alawi en la IA. Rev.: Citando ... Leer todo

Estado del lote:

Taifas-Hammudids - Dirham. 427H. IDRIS I BEN ALÍ (AL-MU´TAYYAD). SABTA (Ceuta). Anv.: Citando Naja / al-´Alawi en la IA. Rev.: Citando Wali al-´Ahd / al-Hasan debajo en la IIA. 2,81 grs. AR. Probablemente el tercer ejemplar conocido con ceca ´Sabta´, ya que los mencionados por los autores citados se refieren a ejemplares con ceca ´Madinat Sabta´. Esta pieza, históricamente importante, se debió acuñar a comienzos del 427H, cuando Idris se proclama Califa de Ceuta (en lugar de su sobrino Hasan) y justo antes de su viaje a la Península para proclamarse Califa de Málaga los primeros meses del 427H, donde acuñará monedas con ceca Al-Andalus. Bella pátina de colección antigua, algo floja en la leyenda marginal. RARÍSIMA. Ariza (2015)-tipo 4 p.233; Lorente-Ibrahim (Ceuta) nº 134, lámina X menciona solo un ejemplar similar a Prieto 88a;; V-No cat. (por el tipo cf. V-823 (fecha 428H). (MBC+).

Para solicitar información contactar info@soleryllach.com