Lote 17 - Subasta Numismática 1117

As. 192-89 a.C. BRUTTIUM. Vibo Valentia (Hipponion). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha, I detrás. Rev.: VALENTIA. Haz de rayos, ... Leer todo

Estado del lote:

As. 192-89 a.C. BRUTTIUM. Vibo Valentia (Hipponion). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha, I detrás. Rev.: VALENTIA. Haz de rayos, delante Victoria. 10,80 grs. AE. EX Künker Auction 133 (2007) Lot 7114 ; Ex Münzen und Medaillen Auction 79 (1994) Lot 67. Magnífica pátina original verde brillante. MUY BONITA. RARA ASÍ. HN Italy-2262; SNG COP-1836. EBC-.

Para solicitar información contactar info@soleryllach.com