Lote 27 - Subasta Numismática 1117

AE 27. 274-216 a.C. SIRACUSA. SICILIA. Anv.: Cabeza masculina diademada a izquierda, letra griega debajo del cuello. Rev.: Jinete con ... Leer todo

Estado del lote:

AE 27. 274-216 a.C. SIRACUSA. SICILIA. Anv.: Cabeza masculina diademada a izquierda, letra griega debajo del cuello. Rev.: Jinete con casco, coraza, clámide y lanza galopando a derecha, debajo letra E. En exergo: IE¶NO¶. 19,68 grs. AE. Magnífica pátina original verde brillante. MUY BONITA. RARA ASÍ. SNG ANS-958 var. EBC.

Para solicitar información contactar info@soleryllach.com