Lote 103 - Subasta Numismática 1117

As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. ILICI (ELCHE, Alicante). Anv.: TI CAESAR DIVI AVGVSTI F. AVGVSTVS P.M. Cabeza del emperador a izquierda. ... Leer todo

Estado del lote:

As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. ILICI (ELCHE, Alicante). Anv.: TI CAESAR DIVI AVGVSTI F. AVGVSTVS P.M. Cabeza del emperador a izquierda. Rev.: Q T COELIVS PROC(VLVS M) AEMILIVS SEVERVS. Dos estandartes flanqueando águila; en campo C-I/IA. 11,40 grs. AE. Bonita Pátina. ESCASA. AB-1523; Vill-133.6. MBC/MBC+.

Para solicitar información contactar info@soleryllach.com