Lote 309 - Subasta Numismática 1117

Taifa of Valencia - Dirham. (4)44H. ABD AL-AZIZ AL-MANSUR. (Valencia). Anv.: Citando al-Nasir encima. Rev.: Citando al-Mansur, en nombre ... Leer todo

Estado del lote:

Taifa of Valencia - Dirham. (4)44H. ABD AL-AZIZ AL-MANSUR. (Valencia). Anv.: Citando al-Nasir encima. Rev.: Citando al-Mansur, en nombre del Imam Hisham. Ibn / Aghlab encima y debajo. 3,58 grs. Ve. Ex MH & SLL 06.07.2010, Lote 21. Bonita pátina. RARÍSIMA. Fecha inédita, distribución sim. Prieto-157b y Prieto-157b (ambas con fecha 445H). MBC+.

Para solicitar información contactar info@soleryllach.com