Lote 326 - Subasta Numismática 1117

Taifa of Denia - Dirham. 478H. IMAD AL-DAWLA AL-MUNDHIR. DANIYA (Dénia). Anv.: Citando Sulaymán debajo. Rev.: Al-Hajib encima, Mundhir ... Leer todo

Estado del lote:

Taifa of Denia - Dirham. 478H. IMAD AL-DAWLA AL-MUNDHIR. DANIYA (Dénia). Anv.: Citando Sulaymán debajo. Rev.: Al-Hajib encima, Mundhir debajo. 3,10 grs. Ve. Acuñación algo floja en anverso pero todos los datos visibles. Bonita pátina. MUY RARA. V-1331; Prieto-299d (clasifica como única). MBC-/MBC+.

Para solicitar información contactar info@soleryllach.com