• Asta Numismatica 1116

Asta Numismatica 1116

Asta Numismatica 1116

Lotto 271

Monarchia spagnola

Charles IV - 8 Escudos. 1801. NUEVO REINO. J.J. 26,96 grs. (Hojita en reverso). AC-1738 ; XC-1136. MBC.

Lotto 272

Monarchia spagnola

Lotto 273

Monarchia spagnola

Lotto 274

Monarchia spagnola

Charles IV - 8 Escudos. 1800. SANTIAGO. A.J. 26,74 grs. Busto de Carlos III. AC-1768 ; XC-1167. MBC-/MBC.

Lotto 275

Monarchia spagnola

Ferdinand VII - 8 Maravedís. 1812. JUBIA. 10,4 grs. (Leve defecto en cospel). Bonita pátina rojiza. BUEN EJEMPLAR, RARO ASÍ. AC-190. SC.

Lotto 276

Monarchia spagnola

Ferdinand VII - 1/2 Real. (1816). GUAYANA. 1,79 grs. AE. AC-346. (MBC-).

Lotto 277

Monarchia spagnola

Lotto 278

Monarchia spagnola

Lotto 279

Monarchia spagnola

Ferdinand VII - 1/2 Real. 1832. SEVILLA. J.B. 1,51 grs. Brillo original. BONITA PIEZA. RARA ASÍ. AC-466. SC.

Lotto 280

Monarchia spagnola

Ferdinand VII - 1/2 Real. 1832. SEVILLA. J.B. 1,45 grs. AC-466. MBC+.

Lotto 281

Monarchia spagnola

Ferdinand VII - 1 Real. 1815. GUATEMALA. M. 3,44 grs. Brillo original. MUY BELLA. RARA ASÍ. AC-555. SC.

Lotto 282

Monarchia spagnola

Lotto 283

Monarchia spagnola

Lotto 284

Monarchia spagnola

Ferdinand VII - 1 Real. 1831. SEVILLA. J.B. 2,93 grs. Gran parte de brillo original. AC-680. SC-.

Lotto 285

Monarchia spagnola

Ferdinand VII - 2 Reales. 1812. CATALUÑA. S.F. 5,71 grs. AC-766. MBC.

Lotto 286

Monarchia spagnola

Ferdinand VII - 2 Reales. 1821. GUATEMALA. M. 6,76 grs. Parte de brillo original. (Leves rayitas de acuñación). AC-804. EBC.

Lotto 287

Monarchia spagnola

Ferdinand VII - 2 Reales. 1825. SEVILLA. J.B. 6,09 grs. Brillo original. BONITA PIEZA. RARA ASÍ. AC-957. SC-.

Lotto 288

Monarchia spagnola

Ferdinand VII - Lote 2 monedas 4 Reales. 1824 y 1825. SEVILLA. J. y J.B. 13,01 y 13,20 grs. MUY ESCASAS. AC-1130, 1132. BC+ a BC+/MBC-.

Lotto 289

Monarchia spagnola

Lotto 290

Monarchia spagnola

Ferdinand VII - 8 Reales. 1813. GUADALAJARA. M.R. 26,32 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-1205. (MBC).

Lotto 291

Monarchia spagnola

Ferdinand VII - 8 Reales. 1814. GUADALAJARA. M.R. 26,93 grs. Pátina oscura e irregular. AC-1206. (MBC).

Lotto 292

Monarchia spagnola

Ferdinand VII - 8 Reales. 1809. GUATEMALA. M. 26,83 grs. Busto de Carlos IV. (Rayas de ajuste en reverso). AC-1221. MBC.

Lotto 293

Monarchia spagnola

Ferdinand VII - 8 Reales. 1814. GUATEMALA. M.R. 26,58 grs. (Tres marcas tipo cambista, pequeños golpecitos). AC-1227. MBC.

Lotto 294

Monarchia spagnola

Ferdinand VII - 20 Reales. 1822. MADRID. S.R. 26,71 grs. Resellos chinos. Pátina oscura. ESCASA. AC-1282. MBC.

Lotto 295

Monarchia spagnola

Lotto 296

Monarchia spagnola

Ferdinand VII - 8 Reales. 1809. TARRAGONA. 26,24 grs. (Perforación). AC-1429. MBC.

Lotto 297

Monarchia spagnola

Ferdinand VII - 5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 20,69 grs. Latón. Falsa de Época. MBC.

Lotto 298

Monarchia spagnola

Ferdinand VII - 2 Escudos. 1809. SEVILLA. C.N. 6,74 grs. Primer busto. BELLA. RARA. AC-1667. EBC.

Lotto 299

Monarchia spagnola

Ferdinand VII - 2 Escudos. 1820. SEVILLA. C.J. 6,77 grs. Brillo original. RARA ASÍ. AC-1676. EBC.

Lotto 300

Monarchia spagnola

Ferdinand VII - 8 Escudos. 1817. LIMA. J.J. 26,42 grs. AU. FALSA. Fundida. MBC+.