Ferdinand and Isabella - 1/2 Real. TOLEDO. Anv.: + / T. Rev.: 7 flechas. 1,64 grs. Pátina. AC-284. MBC+.
Ferdinand and Isabella - 1/2 Real. TOLEDO. Anv.: M / T. Rev.: 6 flechas y 4 circulitos. 1,57 grs. Pátina. AC-288. MBC.
Ferdinand and Isabella - 1 Real. TOLEDO. Anv.: Sin marcas. Rev.: T surmontada de cruz entre puntos. 7 flechas. 3,22 grs. AC-462. MBC.
Ferdinand and Isabella - 1 Real. TOLEDO. Anv.: Cruz formada por 5 puntos - Escudo - T. Rev.: Sin marcas. 7 flechas. 3,35 grs. AC-465. EBC.
Ferdinand and Isabella - 1 Real. TOLEDO. Anv.: T - Escudo - +. Rev.: 6 flechas. 3,22 grs. AC-466. MBC/MBC-.
Ferdinand and Isabella - 1 Real. TOLEDO. Anv.: + - escudo - T. Rev.: Hoja de perejil en leyenda. 6 flechas. 2,88 grs. AC-467. MBC/MBC-.
Ferdinand and Isabella - 1 Real. TOLEDO. Anv.: M - Escudo - T. 3,33 grs. Pátina. AC-469. MBC+/EBC-.
Ferdinand and Isabella - 4 Reales. TOLEDO. Anv.: T - Escudo - ¶. Rev.: M en campo. 6 flechas. 13,61 grs. RARA. AC-567. EBC.
Ioanna and Charles - 4 Reales. MÉXICO. A. Anv.: A- Escudo- M. 13,30 grs. RARA Y MÁS EN ESTA EXCEPCIONAL CALIDAD. AC-132. SC-.
Ioanna and Charles - 4 Reales. MÉXICO. O. Anv.: ¶- Escudo - O. 13,75 grs. Con anilla a las 12 h. AC-138. MBC-/MBC.
Ioanna and Charles - 1 Escudo. SEVILLA. Anv.: ¶- Escudo - S. 2,84 grs. AR dorada. ¿FALSA de ÉPOCA? (Rayas). AC-tipo 197. MBC+.
Charles I (V of the Holy Roman Empire) - Real de Plata. S/F. AMBERES. BRABANTE. 2,85 grs. AR. Pátina. Vanhound-227.AN; Vti-506. MBC+.
Charles I (V of the Holy Roman Empire) - Thaler. 1545. DONAUWÖRTH. BAVIERA. 28,77 grs. AR. Bonita pátina acerada. DAV-9170. MBC+.
Philip II - 1/5 Escudo. 1566. AMBERES. BRABANTE. 6,81 grs. AR. Acuñación floja en parte. Pátina. Vanhoutd-271.AN; Vti-855. MBC.
Asta: Asta Numismatica 1116
14 12 2020 09:30 CET
Beethoven 13, Barcellona, 08021, Spagna