• Asta Numismatica 1116

Asta Numismatica 1116

Asta Numismatica 1116

Lotto 211

Monarchia spagnola

Charles III, Pretender - 2 Reales. 1707. BARCELONA. 5,21 grs. AC-27. EBC-.

Lotto 212

Monarchia spagnola

Charles III, Pretender - 2 Reales. 1708. BARCELONA. 4,99 grs. AC-29. EBC-.

Lotto 213

Monarchia spagnola

Charles III, Pretender - 2 Reales. 1711. BARCELONA. 5,5 grs. (Levemente alabeada, cuño algo oxidado). AC-32. (MBC+).

Lotto 214

Monarchia spagnola

Charles III, Pretender - Lote 3 monedas 2 Reales. 1711 (2), 1712. BARCELONA. AC-32 (2), 33. MBC a MBC+.

Lotto 215

Monarchia spagnola

Philip V - Croat. 1705. BARCELONA. 2,59 grs. Anillos en 1er y 4º espacios. (Algo descentrada). AC-348. MBC+.

Lotto 216

Monarchia spagnola

Philip V - 1 Real. 1707. SEGOVIA. Y. 2,29 grs. El cero de la fecha pequeño 17o7. Algo alabeada. AC-621. MBC-/MBC+.

Lotto 217

Monarchia spagnola

Philip V - 2 Reales. 1721. SEGOVIA. 6,83 grs. F pequeña. (Rayas). AC-953. MBC+.

Lotto 218

Monarchia spagnola

Philip V - 4 Reales. 1731. MADRID. F. 12,79 grs. AC-1062. MBC-.

Lotto 219

Monarchia spagnola

Philip V - 8 Reales. 1712. MÉXICO. J. 26 grs. AC-1399. MBC-.

Lotto 220

Monarchia spagnola

Lotto 221

Monarchia spagnola

Lotto 222

Monarchia spagnola

Ferdinand VI - 1 Real. 1758. MADRID. J.B. 2,87 grs. Pátina irregular. AC-182. EBC-.

Lotto 223

Monarchia spagnola

Ferdinand VI - 8 Reales. 1756. GUATEMALA. J. 26,66 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). Leve pátina irregular. ESCASA. AC-433. MBC+.

Lotto 224

Monarchia spagnola

Ferdinand VI - 8 Reales. 1750. MÉXICO. M.F. 26,57 grs. Columnario. (Golpecitos, parte del campo de anverso pulida). AC-474. (MBC-).

Lotto 225

Monarchia spagnola

Ferdinand VI - 1/2 Escudo. 1746. MADRID. A.J. 1,69 grs. MUY ESCASA. AC-545. MBC-.

Lotto 226

Monarchia spagnola

Ferdinand VI - 1/2 Escudo. 1752. MADRID. J.B. 1,73 grs. AC-555. MBC-.

Lotto 227

Monarchia spagnola

Ferdinand VI - 1/2 Escudo. 1755. MADRID. J.B. 1,76 grs. (Leves rayitas de ajuste en reverso). Restos de brillo original. AC-558. MBC+.

Lotto 228

Monarchia spagnola

Ferdinand VI - 1/2 Escudo. 1756. MADRID. J.B. 1,72 grs. AC-559. MBC.

Lotto 229

Monarchia spagnola

Ferdinand VI - 1/2 Escudo. 1757. MADRID. J.B. 1,78 grs. (Canto a las 7 levemente alabeado). AC-561. EBC-.

Lotto 230

Monarchia spagnola

Ferdinand VI - 1/2 Escudo. 1758. MADRID. J.B. 1,78 grs. AC-564. MBC.

Lotto 231

Monarchia spagnola

Ferdinand VI - 1/2 Escudo. 1759. MADRID. J. 1,81 grs. Brillo original. AC-566. EBC/EBC+.

Lotto 232

Monarchia spagnola

Ferdinand VI - 1/2 Escudo. 1759. MADRID. J. 1,53 grs. (Cospel levemente inferior, posiblemente recortada). AC-566. MBC.

Lotto 233

Monarchia spagnola

Ferdinand VI - 1/2 Escudo. 1747. SEVILLA. P.J. 1,74 grs. Restos de brillo original. AC-569. MBC/MBC+.

Lotto 234

Monarchia spagnola

Ferdinand VI - 1/2 Escudo. 1749. SEVILLA. P.J. 1,76 grs. Restos de brillo original. AC-572. MBC/MBC+.

Lotto 235

Monarchia spagnola

Ferdinand VI - 1/2 Escudo. 1758. SEVILLA. J.V. 1,75 grs. Sobrefecha visible debajo del 75. Restos de brillo original. AC-586. MBC+.

Lotto 236

Monarchia spagnola

Lotto 237

Monarchia spagnola

Lotto 238

Monarchia spagnola

Charles III - 8 Reales. 1762. MÉXICO. M.M. 26,69 grs. Columnario. Cruz entre H e I. (Colgada). AC-1080. (MBC).

Lotto 239

Monarchia spagnola

Charles III - 8 Reales. 1767. MÉXICO. M.F. 26,7 grs. Columnario. (Oxidaciones en anverso, parte del campo del reverso pulido). AC-1092.

Lotto 240

Monarchia spagnola