Lotto 157 - Asta Numismatica 1112

As. Acuñada el 23 d.C. DRUSO. Anv.: DRVSVS CAESAR TI. AVG. F. DIVI AVG. N. Busto descubierto a izquieda. Rev.: PONTIF. TRIBVN. POTEST. ... Leggi tutto

Stato lotto:

As. Acuñada el 23 d.C. DRUSO. Anv.: DRVSVS CAESAR TI. AVG. F. DIVI AVG. N. Busto descubierto a izquieda. Rev.: PONTIF. TRIBVN. POTEST. ITER. alrededor de S. C. 10,55 grs. AE. Acuñación algo floja en parte de reverso. (Levísimas oxidaciones). Pátina oscura. BMC-98; C-2; RIC-45 (de Tiberio). EBC-/MBC+.

Per qualsiasi informazione contattare info@soleryllach.com