Lotto 169 - Asta Numismatica 1112

Sestercio. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sestercio. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA S. C. Libertad en pie a izquierda sosteniendo gorro y cetro. 25,79 grs. AE. (Leves oxidaciones, pequeña grieta). Pátina verde. ESCASA. C-114; RIC-86. MBC.

Per qualsiasi informazione contattare info@soleryllach.com