Lotto 171 - Asta Numismatica 1112

As. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. ... Leggi tutto

Stato lotto:

As. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Trajano a galope con lanza, arrollando a un enemigo a derecha. 11,58 grs. AE. (Leves oxidaciones). Pátina oscura. C-509; RIC-543. EBC/EBC-.

Per qualsiasi informazione contattare info@soleryllach.com