Lotto 832 - Asta Numismatica 1112

25 Pesetas. 1881/0 (*18-81). M.S.-M. 8,01 grs. Una de las piezas más RARAS del Centenario. Catálogos como Vicenti omitían esta moneda, ... Leggi tutto

Stato lotto:

25 Pesetas. 1881/0 (*18-81). M.S.-M. 8,01 grs. Una de las piezas más RARAS del Centenario. Catálogos como Vicenti omitían esta moneda, ya que desconocían su existencia. En octubre de 2018 vendimos una en EBC+ por 55.200 €. (Limpiada, probablemente ha estado en aro). RARÍSIMA. AC-80; Cal-12 var. (MBC).

Per qualsiasi informazione contattare info@soleryllach.com