Lotto 21 - Asta di Banconote - Collezione Céspedes

SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA - 100 Pesetas. 1 Julio 1876. Anv.: Lope de Vega y alegorías representando a España. Rev.: ... Leggi tutto

Stato lotto:

SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA - 100 Pesetas. 1 Julio 1876. Anv.: Lope de Vega y alegorías representando a España. Rev.: Representación de bella mujer y barcos a vapor como protagonistas ambas imágenes de los españoles en Colonias y el progreso de finales del siglo XX. Lope de Vega. Specimen 00000. Existe un detalle muy curioso en el reverso de este billete que nunca vimos comentado en ninguna publicación y creemos es interesante compartir, ya que podría haber sido una de las tantas impertinencias que cometió ABNC con los motivos plasmados en billetes encargados por el Banco de España a la empresa americana y que finalmente hicieron que rompieran definitivamente con la serie de 1884 ´Mendizábal´... si nos fijamos bien en los barcos y sus banderas la única bandera real que se aprecia perfectamente es la de EE.UU. Este rarísimo billete confeccionado por American Banknote Company es mítico y mucho más raro que los de 500 y 1.000 Pesetas de la serie de 1876; solo se conocen 5 ejemplares emitidos y este Specimen totalmente acabado en papel original exactamente igual que como billete emitido. Tenemos que recalcar la rareza de este bellísimo Specimen que nos consta como único conocido ya que ni siquiera existe muestra en los archivos de ABNC. Intensos colores y potentes trazos calcográficos (como es lógico por ser el primer ejemplar en salir de las planchas de impresión de los talleres de ABNC). Oportunidad de agrandar la colección con ejemplar que tiene todos los atractivos (belleza, alta conservación e historia de pieza única). Precintado y garantizado por PMG (nº 11s5308043472004G) como Specimen 53 About Uncirculated. Pedigrí de colección privada. Ed-269M. EBC+.

Per qualsiasi informazione contattare info@soleryllach.com

Asta di Banconote - Collezione Céspedes

16 07 2020 14:00 CEST