Lotto 24 - Asta Numismatica 1115

Lotto 24

Celtiberi
Denario. 120-20 a.C. BASCUNES (PAMPLONA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a ... Leggi tutto

Stato lotto:

Denario. 120-20 a.C. BASCUNES (PAMPLONA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BaSCuNES sobre linea. 3,53 grs. AR. Pátina oscura irregular. AB-215. EBC-.

Per qualsiasi informazione contattare info@soleryllach.com