Lotto 44 - Asta Numismatica 1115

Lotto 44

Celtiberi
Denario. 200-20 a.C. ILTIRTASALIRBAN (LLEIDA). Anv.: Cabeza imberbe a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide ... Leggi tutto

Stato lotto:

Denario. 200-20 a.C. ILTIRTASALIRBAN (LLEIDA). Anv.: Cabeza imberbe a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica ILTiRTaSALIRBaN. 3,89 grs. AR. Bonita pátina. RARA ASÍ. AB-1455. EBC.

Per qualsiasi informazione contattare info@soleryllach.com