<< Lotto 17 - As. 192-89 ...   Lotto 19 - As. 192-89 ... >>

Lotto 18 - Asta Numismatica 1117

As. 192-89 a.C. BRUTTIUM. Vibo Valentia (Hipponion). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha, I detrás. Rev.: VALENTIA. Haz de rayos, delante Victoria sobre I. 8,32 grs. AE. EX Col Alain Lagrange (CNG 173, lot 295). Pátina verde. RARA. HN Italy-2262; SNG Cop-1836. MBC+.

Stato lotto: