<< Lotto 28 - Dracma. ...   Lotto 30 - Hemidracma. ... >>

Lotto 29 - Asta Numismatica 1117

Hemidracma. 400-350 a.C. CHERRONESOS. TRACIA. Anv.: Prótomo de león a derecha con cabeza a izquierda. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes, en un espacio bucráneo con punto encima, en el opuesto (monograma). 2,30 grs. AR. (Algo descentrada). Se-1602 var. EBC-/MBC+.

Stato lotto: