Lotto 48 - Asta Numismatica 1117

Dracma. 377-353 a.C. MAUSSOLLOS. SATRAPAS DE CARIA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo de frente ligeramente girada a derecha. Rev.: Zeus en ... Leggi tutto

Stato lotto:

Dracma. 377-353 a.C. MAUSSOLLOS. SATRAPAS DE CARIA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo de frente ligeramente girada a derecha. Rev.: Zeus en pie a derecha con labrys y lanza, delante leyenda, detras monograma ME. 3,46 grs. AR. Pátina oscura. Se-4956 var. MBC.

Per qualsiasi informazione contattare info@soleryllach.com