Lotto 116 - Asta Numismatica 1117

Lotto 116

Celtiberi
Dracma. 300-200 A.C. ARSGITAR (SAGUNTO, Valencia). Anv.: Cabeza laureada de Hércules a derecha con clava sobre el hombro, delante ... Leggi tutto

Stato lotto:

Dracma. 300-200 A.C. ARSGITAR (SAGUNTO, Valencia). Anv.: Cabeza laureada de Hércules a derecha con clava sobre el hombro, delante delfín. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica. 2,46 grs. AR. Anverso algo descentrado pero acuñación muy bonita y con pátina de colección antigua. RARA EN ESTA CALIDAD. AB-2034; Vill-19. EBC/EBC-.

Per qualsiasi informazione contattare info@soleryllach.com