Lotto 126 - Asta Numismatica 1117

Lotto 126

Celtiberi
As. 150-20 a.C. ARSE SAGUNTUM (SAGUNTO, Valencia). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante leyenda ibérica interna IKoRBeLES, detrás ... Leggi tutto

Stato lotto:

As. 150-20 a.C. ARSE SAGUNTUM (SAGUNTO, Valencia). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante leyenda ibérica interna IKoRBeLES, detrás externa BaLKaKaLTuR. Rev.: Proa a derecha, encima Victoria, delante caduceo, debajo ARSE. 24,53 grs. AE. Pátina verde oscuro. AB-2076; Vill-309.39. MBC.

Per qualsiasi informazione contattare info@soleryllach.com