Lotto 132 - Asta Numismatica 1117

Lotto 132

Celtiberi
As. 120-20 a.C. SAITI (XÁTIVA, Valencia). Anv.: Cabeza masculina con cetro detrás. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo bajo línea ... Leggi tutto

Stato lotto:

As. 120-20 a.C. SAITI (XÁTIVA, Valencia). Anv.: Cabeza masculina con cetro detrás. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo bajo línea leyenda ibérica SAITI. 23,47 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA. AB-2097; ACIP-2045. MBC+/MBC.

Per qualsiasi informazione contattare info@soleryllach.com