Lotto 207 - Asta Numismatica 1117

Empire - Sestercio. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P. ... Leggi tutto

Stato lotto:

Empire - Sestercio. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto a derecha. Rev.: REX PARTHIS DATVS S. C. Trajano sentado a izquierda sobre una tribuna presentando al rey Parthamaspates a Parthia arrodillada a derecha. 23,1 grs. AE. Pátina verde. MUY ESCASA. C-328; RIC-667. MBC/MBC-.

Per qualsiasi informazione contattare info@soleryllach.com