Lotto 210 - Asta Numismatica 1117

Empire - As. Acuñada el 132-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITATI AVG. COS. III. P.P.S.C. ... Leggi tutto

Stato lotto:

Empire - As. Acuñada el 132-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITATI AVG. COS. III. P.P.S.C. Galera navegando a izquierda con remeros y timonel; acrostolium a popa; mástil y vela a proa. 15,83 grs. AE. (Leves oxidaciones). Pátina oscura. C-659. MBC.

Per qualsiasi informazione contattare info@soleryllach.com