Lotto 221 - Asta Numismatica 1117

Empire - Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. ... Leggi tutto

Stato lotto:

Empire - Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVM S. C. Concordia en pie a izquierda con estandarte y Victoria. 23,58 grs. AE. (Leves oxidaciones en anverso). Pátina oscura. C-139; RIC-600. MBC+.

Per qualsiasi informazione contattare info@soleryllach.com