Lotto 232 - Asta Numismatica 1117

Empire - Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ADVENT. AVGG. Septimio ... Leggi tutto

Stato lotto:

Empire - Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ADVENT. AVGG. Septimio Severo a caballo a izquierda, delante soldado con vexilo. 3,38 grs. AR. (Leves oxidaciones). Pátina irregular oscura y verde. ESCASA. C-1; RIC-248. (EBC-).

Per qualsiasi informazione contattare info@soleryllach.com