Lotto 320 - Asta Numismatica 1117

Taifa of Denia - Dirham. (4)39H. ALÍ IQBAL AL-DAWLA. DANIYA (Dénia). Anv.: Alí / Muhammad en la IA. Rev.: En nombre del Imam Hisham, ... Leggi tutto

Stato lotto:

Taifa of Denia - Dirham. (4)39H. ALÍ IQBAL AL-DAWLA. DANIYA (Dénia). Anv.: Alí / Muhammad en la IA. Rev.: En nombre del Imam Hisham, Iqbal / Dawla encima y debajo de la IIA. 3,53 grs. AR. Algo descentrada pero con todos los datos claros y bonita pátina de colección antigua. Ex Colección Ramón Llull. MUY RARA. V-1308; Prieto-209e. MBC+.

Per qualsiasi informazione contattare info@soleryllach.com