Lotto 668 - Asta Numismatica 1122. Scipio Collection - Selection

Denario. Acuñada el 68 d.C. CLODIO MACER. CARTAGO (?). Anv.: ROMA S.C. Cabeza de Roma a derecha. Rev.: L. CLODI. MACRI. Trofeo. 3, 96 grs. ... Leggi tutto

Stato lotto:

Denario. Acuñada el 68 d.C. CLODIO MACER. CARTAGO (?). Anv.: ROMA S.C. Cabeza de Roma a derecha. Rev.: L. CLODI. MACRI. Trofeo. 3, 96 grs. Lucio Clodio Macro (Lucius Clodius Macer) era un legado del Imperio romano en África (Legatus Augusti Propraetore Africae) que se rebeló en época de Nerón. Nos situamos en la primavera de 68 d.C., la revuelta de Clodio en el norte de África se sumó a la de Galba en Hispania, al parecer sin cooperación entre ambos. La mayor amenaza para el régimen de Nerón era el hecho de que controlaba el suministro de cereales a Roma desde las fértiles provincias africanas, con su base de poder situada en Ammaedara. En octubre de ese mismo año Galba lo hizo capturar y ejecutar. La acuñación de sus monedas refleja su espíritu y el objetivo de su causa, la liberación de Roma de la tiranía de Nerón. Su estilo en los anversos consta de características entre las que cabe destacar el uso de la fórmula S.C. (Senatus Consulto) en todas sus monedas, la ausencia de su retrato en todos los tipos excepto el último, que aparece sin corona de laurel, y en su lugar la cabeza de Roma en su forma tradicional, con un casco con cresta. El reverso, en cambio, muestra un diseño más bélico, con un trofeo de armas y armaduras, caído en desuso desde las guerras civiles de los años 40 a. C. Sus piezas nos muestran que usó mano de obra generalmente pobre con grabados toscos y troqueles poco elaborados. Oxidaciones limpiadas. Cuño de reverso coincidente con lote 222 subasta 3, Leu Numismatik, 27 Octubre 2018. Rarísima. (EBC-)/MBC+ / Lucius Clodius Macer was a legatus of the Roman Empire in Africa who revolted in the time of Nero. We are situated in the spring of AD 68, the Clodio revolt in North Africa added to Galba´s in Hispania, apparently without cooperation between them. The bigger threat to Nero´s regime was the fact that he controlled the grain supply to Rome from the fertile African Provinces, with his power base in Ammaedara. In October of the same year Galba made him capture and execute. His coins show his spirit and the purpose of his cause, to free Rome from Nero´s tyranny. His style on the obverse consists of features among which it can be highlight the use of the formula S.C. (Senatus Consulto) in all his coins and also the absence of his portrait in all the types except the last one, in which he appears without laurel wreath and instead Rome´s head in its traditional form with crested helmet. On the reverse, however, shows a design more warlike with a trophy of weapons and armor fallen into disuse since the civil wars in the 40 BC. His coins show us he generally used poor labor with rough engravings and dies little elaborate. Corrosions cleaned but extremely rare and almost extremely fine / choice very fine. C-9; RIC-31; BMC-p.287, nota. Adq. Herrero - Diciembre 2001.

Per qualsiasi informazione contattare info@soleryllach.com

Asta Numismatica 1122. Scipio Collection - Selection

Asta: Asta Numismatica 1122. Scipio Collection - Selection

Monedas - tutte le aste

26 10 2021 14:00 CEST