Lotto 2652 - Asta Numismatica 1121. Plvs Vltra Collection

Elizabeth II - 20 Reales. 1855. MADRID. Encapsulada por NGC PF 60 (nº 5781046-009). 25,84 grs. En marzo de 2018 se subastó otro ejemplar ... Leggi tutto

Stato lotto:

Elizabeth II - 20 Reales. 1855. MADRID. Encapsulada por NGC PF 60 (nº 5781046-009). 25,84 grs. En marzo de 2018 se subastó otro ejemplar MBC+/EBC- que se remató en 16.000€. Levísimas rayitas y golpecitos. Bonita pátina irregular con pleno brillo original. El mejor ejemplar conocido. rarísima. PROOF. / On March 2018 a similar coin in choice very fine/almost extremely fine condition was auctioned and sold in 16.000 €. Slight hairlines and small bumps. Nice uneven patina with full mint luster. The best known example. Extremely rare. Proof. AC-610 (sin indicación de precio; RRR); Cal-176 (sin indicación de precio; Rarísima). Adq. Centro Numismático - Junio 1992.

Per qualsiasi informazione contattare info@soleryllach.com

Asta Numismatica 1121. Plvs Vltra Collection

SESSIONE 1 (Lotti 1001-1723)
27 10 2021 14:00 CEST
27 10 2021 16:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 2001-2724)
28 10 2021 14:00 CEST
28 10 2021 16:00 CEST