<< Lot 220 - Empire - ...   Lot 222 - Empire - ... >>

Lot 221 - Numismatic Auction 1115

Empire - Denario. Acuñada el 92-93 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVI CENS P. P. P. Minerva en pie a izquierda. 3,15 grs. AR. Pátina negra. C-279; RIC-173. MBC+.