<< Lot 14 - Sextans. ...   Lot 16 - Lote 3 monedas ... >>

Lot 15 - Numismatic Auction 1117

Didracma. 400-350 a.C. VELIA. LUCANIA. Anv.: Cabeza de Atenea a izquierda con casco adornado por centauro femenino. Rev.: León a izquierda devorando su presa, debajo leyenda griega. 7,32 grs. AR. (Leve prueba de metal en canto). Pátina. Cy-529; Se-456 var. MBC+/MBC-.