Lote 36 - Subasta Numismática 1112

Cuadrante. 150-20 a.C. AREICORATICOS (ÁGREDA, Soria). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante signos ibéricos SoS, detrás cuatro ... Leer todo

Estado del lote:

Cuadrante. 150-20 a.C. AREICORATICOS (ÁGREDA, Soria). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante signos ibéricos SoS, detrás cuatro glóbulos. Rev.: Medio Pegaso a derecha, encima cuatro glóbulos, debajo leyenda ibérica AREI. 7,45 grs. AE. Pocos ejemplares conocidos. Pátina oscura. MUY RARA. AB-88; Vill-4. MBC.

Para solicitar información contactar info@soleryllach.com