Lote 40 - Subasta Numismática 1112

Denario. 150-20 a.C. ARECORATA (ÁGREDA, Soria). Anv.: Cabeza imberbe a derecha con adorno en el cuello, detrás dos círculos ... Leer todo

Estado del lote:

Denario. 150-20 a.C. ARECORATA (ÁGREDA, Soria). Anv.: Cabeza imberbe a derecha con adorno en el cuello, detrás dos círculos concéntricos con punto central. Rev.: Jinete con lanza asomando dos pies, debajo leyenda ibérica ARECoRATa sobre linea. 4,23 grs. AR. Pátina. RARA. AB-113 var. MBC+.

Para solicitar información contactar info@soleryllach.com